2 июня 2022 | Про краску

Отделке стен уделяется много внимания – для них выбирают разные материалы, цвета, принты – но часто в суете ремонта забывают о том, как сильно зависит внешний вид помещения от качества отделки потолка. Ведь именно он, а не стены, остаётся полностью открытым взору. На нём лучше всего будут видны полосы, потёки, непрокрасы и прочие недостатки. Потому их следует стараться избегать любой ценой, и лучше, если эта цена будет заплачена за качественную краску.

Для потолков применяется меньше количество отделочных материалов, чем для стен. Тем важнее выбрать из них не просто хороший, а лучший вариант. Краски Flugger для потолка изящно подчеркнут дизайнерскую идею.

Краску для потолка Flugger можно заколеровать в любой цвет, так же, как и краски для стен
Краску для потолка Flugger можно заколеровать в любой цвет, так же, как и краски для стен

Нужна ли для потолка специальная краска или подойдёт обычная, для стен?

На самом деле, краска для стен отлично подходит и для потолков. У Flugger есть универсальные краски, которые успешно применяются и для стен, и для потолков. Например, краски серий Dekso, Flutex, Wall Structure. Есть и специализированные краски, о них расскажем немного подробнее.

В ассортименте Flugger есть и специальные краски для потолка, и универсальные, для любой поверхности
В ассортименте Flugger есть и специальные краски для потолка, и универсальные, для любой поверхности

Акриловая краска для потолка

Акриловая краска Флюгер для потолка бывает водоэмульсионной и вододисперсионной. Она подходит для нанесения на бетон, дерево, кирпич, штукатурку и т. д. Акриловые краски Flugger универсальны, и могут применяться для потолка и стен, причём и внутри, и снаружи помещения.

К акриловым составам относятся моющаяся краска для потолка Flugger Flutex Pro 7, Wall Structure 2, Flutex 7s+ и другие.

Акриловая краска для потолка – самый популярный выбор
Акриловая краска для потолка – самый популярный выбор

Латексная краска с добавлением ПВА

Латексный материал хорошо проводит пар, достаточно износостойкий и влагостойкий. ПВА (поливинилакрил) добавляют в составы для того, чтобы придать им большую пластичность, избежать при нанесении на потолок пятен и полос. При добавлении ПВА поверхность становится заметно более ровной.

К краскам для потолка с латексом и ПВА относятся Flutex 4, Flutex 5s, Flutex 7s, Flutex 20s.

Flutex 7s, краска с поливинилакрилом
Flutex 7s, краска с поливинилакрилом

Акрилатная краска

Этот вид краски также часто применяется для отделки потолка. Связующими компонентами в его составе являются каучук и акрил, повышающие прочностные характеристики и упругость покрытия.

Потолок может стать ярким акцентом в помещении
Потолок может стать ярким акцентом в помещении

С какими проблемами можно столкнуться, купив некачественную краску для потолка

Перед тем, как приступить к отделке помните – потолок должен быть подготовлен безупречно, иначе его не спасёт никакая краска. Конечно, можно использовать потолочные панели, но об экологичности с ними придётся забыть, да и внешний вид у них будет, мягко говоря, непрезентабельный.

В магазине вас встретит большой выбор красок для потолка, но выбирать между ними нужно с умом. Какие проблемы могут случиться, если выбрать неправильную краску:

  • Полосы на потолке – они появляются, если вместо хорошего состава было выбрано что-то вроде побелки (вода + мел). Такую смесь под видом краски для потолка могут продать недобросовестные производители. Также состав может быть нормальным, но подведут условия транспортировки и хранения. Перемороженная или просроченная краска тоже может дать полосатость.
  • Плохая адгезия или распределяемость материала по потолку. Это может случиться из-за некачественного состава. Можно разбавить его водой, но это приведёт к другим проблемам.
  • Липкость – проблема, прямо противоположная предыдущей. Состав слишком липкий и липнет не только к потолку, но и к валику или кисти. Ровной поверхности с такой краской не получится, как ни старайся.
  • Плохая укрывистость – качественная краска за 1-2 слоя перекрывает цвет основания, каким бы он ни был. Если этого не происходит, выбранный состав можно считать некачественным. Чем больше слоёв, тем менее ровным будет потолок. Это огромный минус, не говоря о расходе материала.

Уже после нанесения и некоторого времени эксплуатации можно заметить и ещё один недостаток некачественной краски для потолка – пожелтение, пятнистость. После мытья краска может менять цвет, вымываться. Так происходит с красками, в которых большую часть состава занимает мел.

Идеально ровный потолок – важная деталь, без которой немыслим успех любой дизайнерской идеи
Идеально ровный потолок – важная деталь, без которой немыслим успех любой дизайнерской идеи

Выбирая краску Flugger для потолка, вы можете быть уверены в том, что ни одна из перечисленных выше проблем вас не коснётся. Мы знаем обо всех минусах наших конкурентов и учитываем их в своей работе. Наши краски лучшие не потому, что мы так говорим, а потому, что так говорят наши покупатели.

Остались вопросы?

В этом форме вы можете задать интересующий вас вопрос, оставить отзыв или пожелание по нашей работе.

Все обращения обрабатываются в рабочее время. Вы также можете связаться с нами по телефону.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности компании.
Похожие статьи